На что лучше ловить?

Ловить рыбу можно с использованием таких снастей как: верховая снасть, Жерлицы, Нахлыст, Поплавочная снасть, "Балду", Махала, а так же спиннинг. При этом, можно использовать такие приманки как: Блесны, Воблеры, Попперы, Мушки, Мормышки, Глиссеры, Мыши, Джиг, Чертики, а так же разнообразные наживки и насадки.
Из – за постоянной смены течения и уровня воды на Ангаре, связанной с сооруженными ГЭС, летняя рыбная ловля достаточно сложный процесс. Любая снасть может где – то зацепится, особенно учитывая то, что дно Ангары каменистое и коряжистое. Идеально ловить на хлыстом, или используя спиннинг, хотя многие рыболовы здешних мест предпочитают сермяжные снасти, типа «балда». Это здоровенное удилище по большей части с инерционной катушкой, а в идеале – с мультипликаторной. На конце лески красуется серьезный грузик, завязанный специфичным узлом выше две – три петли, дабы не скользить. И вот туда, используя короткие поводки, цепляют крючки для наживки, либо искусственные мушки. Заканчивает эту удивительную композицию достаточно объемный поплавок, задача которого выдержать мощный грузик. Таким удилищем делают заброс, напоминающий спиннинговый, груз протягивается по дну или в средних слоях воды, и спокойно, на ровных участках, ловят такую рыбу как хариус. В верхней части Ангары можно поймать налима, язя, тайменя, в нижней – щуку и окуня.

Махала - это удилище. На махала на Ангаре попадается ленок весом до 1,5 кг, а у опытных рыбаков и по более.
Стандартный настрой - поплавок с небольшой антенной, но с длинным "килем", грузоподъемность около 5-10 грамм. Махала 7-9 метров. Основная леска 0,33, груз по убыванию. Вертлюшок маленький, неблестящий, темный.
Мормышка серебряная дробинка с красной бисеринкой, зафиксированной поводком.
Насадка - кузнечик, ручейник, опарыш. Пустую насадку тоже редко пропускает, но при наличии бисеринки.

Вот несколько заметок рыбаков о особенности ловли на махала:

-"На течении использую паводки 0,25 на хариуса и 0,3 на ленка, иначе оторвутся, не от рыбы, а при задевании камней и других предметов на дне"

-"На Ангаре с берега ловлю ленков и хариуса на опарыша с основной леской 0,25 и с паводком  0,22 мм."

-"У меня основная леска на удилище 0,28 и паводки от 0,14 до 0,2."

В выборе лески рыбаки отдают предпочтение фирме ОВНЕР (Япония).
Выбор мухи.
Уместно отметить, что к выбору мушек существует два подхода. Первый характерен тем, что рыболов старается по возможности точнее имитировать насекомое, которым кормится рыба. Рыболов должен достаточно хорошо знать строение насекомых, которые составляют кормовую базу хариуса. Для этого некоторые нахлыстовики у водоема собирают коллекцию насекомых, дома изучают их и стараются освоить технологию изготовления соответствующих мушек.
Сущность второго подхода состоит в том, что рыболов старается предложить рыбе нечто такое, что ее привлекает, вызывает повышенный интерес и в конце концов вынуждает совершить поклевку. Но надо отметить, что этот подход не особенно популярен среди рыболовов, специализирующихся на ловле хариуса.  Таких мушек, как уже говорилось, называют фантазийными. 

Выбор мух в магазине.
Муху старайтесь выбирать с определёнными свойствами, часто встречающихся насекомых для вашего места проживания, подбирая методом проб максимально удачную. Давно определены работающие правила подбора, наживка должна имитировать настоящих жителей водоёма, что бы размером подбодрить рыбу. Так же сильно влияет период суток, место и тип речки. Большой опыт производства показывает какие приманки обычно востребованы. Созданы мушки на личном опыте и опробованы в водоёмах нашей страны, а там выдали высокую результативность. Эта уникальная мушка на реках юга нашей страны отработала по головлю и на речках Енисея успешно привлекала хариуса. Представленные приманки построены по образу широко распространённых образцов с применением природных материалов. Эти товары вяжутся проверенными методами, на собственном оборудовании. Иногда привычные уловистые мухи после внесения изменений выдают более высокие показатели Необходимо реалистичное перемещение мушки в потоке и отсюда вытекает методика нахлыста. Мушки при проводке поведением напоминают настоящих подёнок. Обычно приманка похожа на несколько типов личинок за раз, отличия по расцветке конечно субъективны, необходима вариабельность расцветок. Бывает что необычное резкое сочетание цвета мушек демонстрирует хороший результат. Рыболовная приманка коричневая, для ловли щуки с получением ценной бандеролью по адресу.  Получение по почте очень выгодно потому, что помогает доставить товар в различные города. Изображения размещённые в нашем магазине точно соответствуют выставленным товарам. Этот магазин незаменим для тех, кто предпочитает нахлыстовую рыбалку, а также интересуется различными методами рыбной ловли. Быть может скоро будут размещены рассказы о уроках спинингования, и различных интересных рыбакам предметах. Тем более вам конечно важно прочитать о вариантах изготавления нахлыстовых мушек.

1 комментарий:

  1. Если вы понимаете, что вашей потребностью является благотворительная помощь, то обратите внимание на эту статью.
    К вам обратились за помощью те, кто без вашего участия может лишиться увлекательного дела.
    Многие дети, мальчишки и девчонки, мечтают стать пилотами на трассе.
    Они ходят на занятия, где под руководством опытного тренера изучают приемы скоростного вождения.
    Только постоянные упражнения позволяют правильно обгонять, выстраивать траекторию и выбирать скорость.
    В основе победы на трассе лежит хорошая квалификация. И, конечно, профессиональный карт.
    Дети, которые занимаются в кружках, полностью зависят от взрослых, потому что отсутствие денег и сломанные запчасти не позволяют участвовать в соревнованиях.
    Сколько удовольствия и новых ощущений испытывают ребята, когда они попадают за руль и начинают управлять машиной.
    Может быть, именно в таком кружке растут не только чемпионы России, но даже будущие чемпионы мира в этом виде спорта?!
    Вы можете помочь детской секции картинга, которая находится в городе Сызрань. У них в настоящее время просто бедственное положение. Все держится на энтузиазме руководителя: Краснова Сергея.
    Прочитайте моё письмо и посмотрите фотографии. Обратите внимание на то, с каким увлечением работают мои воспитанники.
    Они любят этот развивающий вид спорта и очень хотят продолжать обучение.
    Обращаюсь к вам с просьбой помочь выжить секции картинга в городе Сызрани.
    Раньше в городе было ДВЕ станции юных техников, и в каждой была секция картинга. Картинг был ещё и во Дворце пионеров. Сейчас в городе нет ни одной стации, и кружок во Дворце пионеров тоже уничтожили. Закрыли - не поворачивается сказать, просто уничтожили!
    Мы боролись, писали письма, везде ответ у них один. Лет пять тому назад я ездил к губернатору Самарской области на прием. Он не принял, а приняла меня заместитель.
    Вот после этого нам дали помещение, где мы и базировались. У нас очень много детей хотят заниматься картингом, но очень плохая материальная часть не позволяет набирать детей.
    Да и большая часть картингов требует ремонта. Вот в таком положении находится наш кружок.
    Мы обращались и к мэру города Сызрань за помощью. Второй год ждем помощи. Решили обратиться через интернет к вам за помощью.
    Связаться со мной,адрес для ПОСЫЛОК ,446012 Самарская обл.г.Сызрань,ул.Новосибирская 47,связаться можно через соцсети СЕРГЕЙ ИВАНОВИЧ КРАСНОВ.или пишите на почту xxUbahbi4xx@yandex.ru Всегда, находясь на волне успеха, надо творить дела милосердия, подавать милостыню. А если Господь помогает в тяжелых обстоятельствах, то не забывать после о благодарности. Тогда и Он не забудет о ваших нуждах.

    ОтветитьУдалить